Programma civile 2017 - La Festa dei Santi Medici di Alberobello - Iconografia e Venerazione dei santi Cosma e Damiano-La Basilica

Vai ai contenuti

Menu principale:

Programma civile 2017

Civile > Programma Civile
Creato: Martedì 8 Agosto 2017 18:40 | Ultima modifica: Martedì 8 Agosto 2017 18:58 Pubblicato: Martedì 8 Agosto 2017 19:24
domenica 9 luglio
circuito cittadino
GARA PODISTICA, 6° Trofeo Santi Medici, 6° Trofeo Trulli in Corsa, organizzata dalla A.D.S. Alberobello Runners
mer. 6 settembre oer 19:00
Sala Giovanni XXIII
sab- dom 9-10
palazzetto dello Sport
6° MEMORIAL LEONARDO DE GIORGIO DI VOLLEY A.S.D. Volley 99 e ASPD Living di Alberobello.
sabato 16 ore 17:30
Centro Parrocchiale
"Don Contento Contento"
INCONTRO IN MEDICINA, in collaborazione con i Medici di Base di Alberobello, DIETA MEDITERRANEA, COME ALBEROBELLO, PATRIMONI UNESCO relazioni:
ore 18:00 - Il Pane: quale ruolo nella dieta mediterranea?,
relatore prof. Antonio Capurso, Specialista in Geriatria e Gerontologia, già Professore Ordinario presso l’Università degli Studi di Bari Aldo Moro; Fondatore del Centro Universitario per lo Studio del Metabolismo Lipoproteico e del Centro Universitario dell'Invecchiamento Cerebrale.
ore 18:30 - Dieta mediterranea quale ruolo nella prevenzione delle intolleranze e allergie alimentari, relatore prof. Gioacchino Leandro, direttore unità operativa di Gastroenterologia 1 presso l’Istituto di Ricerca e Cura a carattere Scientifico dell’Ospedale "S. De Bellis" di Castellana Grotte;
ore 19:00 - Alimentazione, Ambiente e Salute, relatore dr. Ottaviano Balducci.
Sala parrocchiale don Giuseppe Contento ore 18:00.
ore 19:30 - Discussione

lunedì - domenica 18 - 24
circolo tennis Bosco Selva
TROFEO SANTI MEDICI - FIT, organizzato dal Circolo Tennis Bosco Selva. Org. "D. Del Monte" A.S.D.
lunedì 25

FIERA DEL BESTIAME E DI MERCI VARIE (istituita nel 1820)
contrada Popoleto, adiacente il campo sportivo comunale.
MUSIC DISCO PARTY, 70-80-90
LIVE - Start ore 20.30 largo Martellotta
martedì 26
città
ore 8.00 "Diana" pirotecnica offerta dal Caseificio Artelat di Pietro Liuzzi
ore 9.00 Giro della banda per le vie cittadine
ore 10.00 Mattinata musicale
Gran Concerto Bandistico CITTA' DI RUTIGLIANO, direttore M° Fiorangelo Orsini
ore 19.00 Accensione musicale illuminazione artistica della ditta Antonio Vito Faniuolo e Figli
ore 21.00 CONCERTO DI MUSICA LEGGERA
ANTONELLA RUGGIERO, accompagnata dall'Orchestra Terra d'Otranto
mercoledì 27
città
ore: 8.00 "Diana" pirotecnica offerta dal Caseificio Michele Notarnicola dei F.lli Liuzzi
ore: 9.00 Mattinata musicale
  • Premiato Gran Concerto Musicale CITTA' DI FRANCAVILLA FONTANA, direttore
    Ermir Krantjia

  • Gran Concerto Bandistico CITTA' di GIOIA DEL COLLE, direttore M° Rocco Eletto
ore: 10.30 Deposizione corona di alloro delle Autorità civili e militari al Monumento ai Caduti
ore: 18.30 Inizio concerto bandistico serale
ore: 19.00 Accensione musicale illuminazione artistica
ore: 22.45 Campo sportivo, via Locorotondo, Gran Spettacolo Pirotecnico
- BOCCIA & NAPPI di Palma Campania
- PIROTECNICA CATAPANO, di Ottaviano (NA)
ore: 23.30 Seconda parte concerto bandistico serale
mercoledì 28
città
ore: 9.00 Giro della banda per le vie cittadine
ore: 10.00 Mattinata musicale
  • Premiato Gran Concerto Bandistico "G. Piantoni" CITTA' DI CONVERSANO, direttore M° Susanna Pescetti
ore: 17.30 Al seguito della processione la Banda Musicale F.lli Caramia CITTA' DI LOCOROTONDO
ore: 20.30 Inizio concerto bandistico serale
domenica 4 ottobre
Basilica dei Santi Medici
ore: 19:30 CELEBRAZIONE EUCARISTICA DI RINGRAZIAMENTO Parteciperanno le Autorità cittadine, il Comitato Feste Patronali e i Cavalieri portatori delle sacre immagini.
domenica 29
circuito cittadino
TROFEO SANTI MEDICI, 9° DUATHLON DEI TRULLI
organizzato dalla A.D.S. SPES Alberobello            


Torna ai contenuti | Torna al menu