Comitato Feste Patronale - La Festa dei Santi Medici di Alberobello - Iconografia e Venerazione dei santi Cosma e Damiano-La Basilica

Vai ai contenuti

Menu principale:

Comitato Feste Patronale

Civile
                                                     COMITATO FESTE PATRONALI
Arcipretedon Leonardo Sgobba
Presidente
Lorenzo Pugliese
Presidente onorarioNino Salamida
Vice PresidenteModesto Panaro
TesoriereSebastiano Salamida
ContabilitàVito Palmisano
Segreteria
Vincenzo Cassano, Francesco Sportelli
OrganizzazioneCosmo Di Dio, Martino Caroli
Revisori dei Conti
Domenico Simonelli, Francesco Lacatena, Vincenzo Veneziano
Comunicazioni onlineFrancesco Pinto
RivistaAngelo Martellotta
ConsiglieriCosmo Angelini, Franco Annese, Sandro Bergamo, Vitantonio Bruno, Vincenzo Cassano, Giuseppe Cito, Luigi Conserva, Mimmo D'Onghia, Cosimo Girolamo, Michele Girolamo, Giuseppe Lacatena, Mario Laneve, Angelo Martellotta, Paolo Martellotta, Mimma Mongelli, Antonio Palasciano, Angelo Palmisani, Giacomo Palmisano, Rosa Palasciano, Martino Perta, Giuseppe Piepoli, Francesco Pinto, Antonio Pugliese, Domenico Pugliese, Sebastiano Salamida, Vito Pugliese, Mario Terrafino, Giovanni Veccaro
Organizzazione Cavalieri dei Santi Medici
Vincenzo Agrusti, Giuseppe Gigante, Leonardo Miraglia, Giacomo Palmisano, Nicola Sabatelli  
Curatore Albo CavalieriMario Laneve
Coordinamento Fuochi Pirotecnici
Vito Pugliese, Paolo Martellotta, Antonio Pugliese
Organizzazione Bande Musicali
Francesco Sportelli, Mario Terrafino
Organizzazione Portatori di Ceri
Servizio d'accoglienza della Basilica
Servizi di Assistenza Logistica
Servizio Emergenza Radio - Alberobello
Raccolta Oblazioni Comuni Limitrofi
Domenico De Carlo
Traduzione e Commenti in inglese durante le processioniEmma Marco
Collaboratori
Giovanni Contento, Leonardo De Carlo, Pietro De Carlo, Donato di Menna, Michele Martellotta, Vito Sabatelli, Ciro Spagnuolo, Mino Zaccaria

Delegati Onorari
ArgentinaJosé Filomeno, V. Florencio
ItaliaStefano Campanella, Verona; Armando Caroli, Fsano; Francesco Cisternino Locorotondo; Carmine Console, Putignano; Giammaria Di Venere, Turi, Francesco Ferulli, Noci; Francesco Lerario, Martina Franca; Angelo Martellotta, Monopoli.
Stati Uniti d'AmericaGiuseppe Boccardi, Endicott, N.Y.; Carmen Ferrante, Totowa Boro, N.Y.; Alessio Lorusso, Totowa Boro, N.Y.; Joseph Pezzolla, Totowa, N.Y.; Vito Piepoli e Patricia, Cape Coral, Fl.


ELENCO DEI SOSTENITORI RESIDENTI IN ITALIA E ALL'ESTERO
che hanno contribuito alla Festa del 2016
Argentina
Filomeno Cosmo Damiano, Buenos Aires;  Filomeno Giuseppe, Florencio Varela; Filomeno Alessandra, Buenos Aires; Filomeno Guido, Buenos Aires.
AustraliaGiannadrea Lina, Drummoyne.
InghilterraPiepoli Modesto e Lesley, Isola di Wight.
ItaliaCalella Stella, Romentino (NO); Calella Rosa, Galliate (NO); Campanella Stefano, Verona; Di Pietro Sante, Verona; Di Vita Giuseppe, Assoro (EN); Di Venere Giannamaria e figli, Turi (BA); D'Eredità Tommaso, Mottola (TA); Dongiovanni Giammarino, Noci (BA); Gelao Lorenzo, Romentino (NO); Lucarella Raffaele, Martina Franca (TA); sen. Liuzzi Pietro, Noci (BA); Pugliese Annamaria, Bitetto (BA); Grassi Vito, Locorotondo (BA).
Stati Uniti d'America
Annese Vito, Totowa; De Novellis Pietro e Lina, Waine, N.J.; Panierino Immacolata, USA; Panierino Sante, Waine, USA; Penawel Peter, Lis Wayne, N.J., USA.

Offerte Raccolte dal delegato onorario Giuseppe Boccardi
Alfarano Cosimo e Nancy, Endicott, N.Y.; Baldelli Marta e Mario, Endicott, N.Y.; Boccardi Giuseppe, Endicott, N.Y.; Boccardi Giovanna, Endicott, N.Y.; Boccardi Nancy, Endicott, N.Y.; DE Carlo Vito Endicott, N.Y.; Gianfrate Cataldo e Tara Endicott, N.Y.; Palmisano Domenico e Kath Endicott ,N.Y.; Pado Cosima e John Endicott, N.Y.;
Pado Jared e Alexa Endwell, N.Y.; Patrik Mary Endwell, N.Y.; Palombaro Anna Maria Vestal, N.Y..
Offerte Raccolte dal delegato onorario Lorusso Alessio nel N.J.
Lamendola Carmen Franklin Lakes, N.J.; Lorusso Alessio Totowa, N.J.; Lorusso Giovanni e Barbara Totowa, N.J.; Sportelli Domenico Totowa N.J.; Gentile Laura e Giuseppe Paterson, N.J.; Sportelli Nino Totowa, N.J..
Offerte raccolte dal delegato onorario
Pezzola Joseph nel N. J.
Bagnuolo e Luigi Vttoria W Paterson, N.J.; Cammarota Rosanna Totowa, N.J.; CampanellA Giuseppe W Paterson, N.J.; MONGELLI Vito e Maria W Paterson, N.J.; Pezzolla Joseph Totowa, N.J.; Saccomano Victor E Tifanie Lare Hopatcone, N.J..
Offerte raccolte dal delegato onorario
Vito Piepoli e Patricia in Florida U.S.A.
Di Censo Rosa e Guido Cape Coral, FLO; Miraglia Cosima e Alfonso Little Falls, N.J.;
Mugnolo Vincent Cape Coral, FLO; Piepoli John e Carol Fairfield, N.J.; Piepoli Vito e Patricia Cape Coral, FLO; RacanelliSaverio e Peggy Cape Coral, FLO; De Robertis Giuseppe e Carmela Cape Coral, FLO; De Carlo Mario e Carmela Cape Coral, FLO.
SvizzeraMartellotta Michele, Losanna.


OFFERTE ALLA MEMORIA
Filomeno Guido in memoria del fratello Pasquale Buenos Aires, ARG; Mariella Agnese in memoria del marito Domenico N. Haledon, N.J., U.S.A.; De Carlo Vito in memoria dei genitori Maria e Martino Endicott, N.Y., U.S.A.; Mariella Agnese in memoria del marito Domenico
N. Haledon, N.J., U.S.A.; Martellotta Michele in memoria del padre Nicola Antonio Utica, N.Y., U.S.A.; Panierino Immacolata in memoria del figlio Vito Riverdale, N.J., U.S.A.; Pezzolla Joseph in memoria della moglie Nina Anelli e di Josephine D’Agostino - Totowa, N.J., U.S.A.; Boccardi Famili in memoria dei genitori Nicola e Anna Endicott, N.Y., U.S.A.
Il Comitato ringrazia per la collaborazione e l'assistenza
  • l'Amministrazione Comunale
  • Il Comando Stazione Carabinieri, la Polizia Municipale, il Comando Stazione Forestale
  • l'istituto La Vigilante di Armando Caporaso
  • i dirigenti e i funzionari dell'Ufficio tecnico e dell'Ufficio P.S. del Comune
  • gli operatori ecologici e la ditta TRA.DE.CO
  • la Federazione Commercio e Turismo
  • il centro comunale dell'Unione Prov. Sindacati Artigiani
  • l'ing. Luca Lo Re per l'assistenza relativa alla pubblica illuminazione
  • Sebastiano e Angela Goffredo e Beatrice Bulzacchelli per la disponibilità del sito di accensione dei fuochi pirotecnici in località Popoleto e Domenico Masi in località Paparale
  • la famiglia Angelini per l’addobbo floreale dei Simulacri dei Santi Cosma e Damiano offerto in memoria del caro Vito;
  • la sig. Giuliana Perrini e la famiglia Dell’Aera, in memoria del dott. Leonardo, per il contributo offerto per l’allestimento dei trofei floreali ai lati dei simulacri;
  • l'agenzia La Mariflora di Donatella Annese per l'arredo floreale del palco per la musica leggera e per tutti gli omaggi floreali
  • la ditta Michele Polignano - Vivai, per l'arredo verde intorno alla cassa armonica
Torna ai contenuti | Torna al menu